Как делать нельзя и почему VipNet CSP не дружит с КриптоПро CSP

Не часто мне приходится работать с крипропровайдерами (Криптопровайдер (Cryptography Service Provider, CSP) где лидером является КриптоПро CSP, а ФНС выдает ключи только для криптопро. Но случилось так, что электронную отчетность нужно сдать при помощи сервиса 1с и АО КАЛУГА АСТРАЛ. Как оказалось ЭЦП выданная АО КАЛУГА АСТРАЛ работает через криптопровайдера VipNet CSP.  Казалось бы задача проста, установить VipNet CSP на рабочее место и установить нужный сертификат. Во время установки VipNet никаких предупреждений не было, программа установилась нормально. По каким-то причинам 1ска не увидела сертификата установленного VipNet и я обратился в техподдержку 1С. 

Специалист техподдержки подключившись к рабочему месту обнаружил, что параллельно с VipNet установлен и КриптоПро. И прозвучали страшные слова — «Совместная работа VipNet и КриптоПро невозможна!» 

В итоге выяснилось, что при одновременном использовании двух криптопровайдеров возникают такие конфликты при которых целостность ОС находится под угрозой. Вердикт, используйте разные рабочие станции для разных криптопровайдеров. 

Но тут возникает законный вопрос, а почему бы сертификат для VipNet не конвертировать в КриптоПро? И находим статью на оф сайте КриптоПро, как это можно сделать. Эту статью я специально перенес на свой сайт, что бы иметь к ней быстрый доступ. Посмотреть ее можно здесь.


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *