Основные настройки ПК и браузера IE для работы с ГОСУСЛУГАМИ

Порой случается так, что в самый нужный момент на экране вашего ПК, при попытке войти на портал Госуслуг (gosuslugi.ru), видим ошибку «Возможно, на сайте используются устаревшие или ненадежные параметры безопасности протокола TLS. Если это будет повторяться, обратитесь к владельцу веб-сайта».

Для решения данной проблемы необходимо по порядку проверить следующие настройки:

  1. Настройки браузера IE (Internet Explorer).  Заходим в свойства браузера, вкладка «дополнительно», и проверяем наличие установленных галочек на против нужных пунктов (см. скриншот) 
  2. Здесь же в свойствах браузера переходим на вкладку дополнительно и добавляем в надежные узлы строчку *.gosuslugi.ru
  3. Вкладка «содержание» жмем кнопку очистить SSL
  4. Проверяем нет ли ошибок в сертификатах. Если видите на действующем сертификате значок с красным крестиком, необходимо исправить и доустановить не достающие сертификаты. На этом действия с браузером завершены.
  5.  Если по прежнему не войти на страницу госуслуг, тогда переходим к обновлениям. И первое, что проверяем актуальность программы Крипто ПРО, наличие обновлений для вашей операционной системы. 
  6. Устанавливаем недостающие плагины для браузера. Необходимо установить КриптоПро ЭЦП Browser plugin, плагин для работы с порталом государственных услуг IFCPlugin. Внимательно смотрим какая версия ОС (64 или 32 разрядная ОС)  установлена, для нее и скачиваем нужный плагин.
  7. Проверяем настройки антивирусной программы, не блокирует ли она доступ к ресурсу. Приведу пример на основе антивирусной программы ESET NOD 32 Smart Security. Если включена проверка протокола HTTPS — отключите ее!

Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *